Статьи

В этом разделе размещены мои заметки о психотерапии, а так же интересные мне статьи других авторов. Информация здесь размещена довольно давно, за свежими текстами приходите ко мне в ВК и Telegram 

МОИ СТАТЬИ

В качестве предисловия к моим статьям, я предлагаю вам прочитать отрывок из книги “Наука быть живым. Диалоги между терапевтом и пациентами в гуманистической терапии” моего любимого автора Джеймса Бьюдженталя. 

“Несколько лет назад один молодой человек, живущий на другом конце континента, написал мне о том воздействии, которое оказала на него моя книга, и о своих надеждах на изменение и рост. Мы обменялись несколькими письмами, а затем он прислал мне письмо, где сообщил, что собирается в Лос-Анжелес и хочет встретиться со мной. Мы договорились о времени его визита в мой офис.
Войдя ко мне, молодой человек прямо с порога сказал, что предполагает бросить работу и переехать, чтобы проходить у меня терапию. Но уже через пятнадцать минут он расплакался. Он плакал от того, что разочаровался во мне. Я имею в виду, что он разочаровался во мне как в человеке.
Испытав наслаждение от того, что был столь высоко оценен другим человеком, я был повергнут в глубокое уныние. Молодой человек сообщил, что нашел меня значительно менее подлинным и в гораздо меньшей степени воплощающим его ожидания, чем можно было предположить при чтении моей книги. И, конечно, он был прав. Сказать по правде, я и сам не раз плакал над этим несоответствием.
Осознанно или нет, но этот обостренно впечатлительный молодой человек плакал и от разочарования в самом себе. Однако для меня это слабое утешение, поскольку я знаю, что очень далек от того, кем кажусь. И все-таки я люблю этот образ и хочу, чтобы другие верили в него.

Точно так же, как юноше было необходимо понимание того обстоятельства, что он ищет идеальный образ, с которым можно было бы идентифицироваться, так и мне необходимо уважать собственные стремления к более полноценному бытию, и в то же время понимать, сколько возможностей все еще остаются нереализованными.”

Мне нравится писать, и мои статьи основаны на моём опыте. Так же, как и Бьюдженталь, я отдаю себе отчёт, что реальная я не совсем такая, какой могу казаться из своих текстов.

Зачем ходить к психологу долго?

Самоанализ или психотерапия?

О “дополучении” в психотерапии 

Недовольство психотерапией

Как работает психотерапия

Счастье в психотерапии

Курица, яйцо и психотерапия

Метафора дороги в экзистенциальной психотерапии

Изнутри психотерапии — взгляд клиента

О принятии

В поисках утраченного

Скалодром как метафора

Страх как проявление любви

Уважение ребёнка

Насилие и родительская власть

Как научить ребёнка убирать вещи на место

Как накормить ребёнка?

“Побег из тюрьмы” – жизнь под прикрытием

“Побег из Шоушенка” – психаналитический взгляд

“Пер Гюнт” — история о травме

Фильм “Гаттака” – отношения матери и ребёнка

Анализ мифа об Орфее и Эвридике

Анализ фильма Франусуа Озона “Маленькая смерть” (18+)

Некоторые вещи отлично сказаны другими, и, чтобы не множить сущности без надобности, я предлагаю вам статьи других психологов.

ПЕРЕПОСТ

Любить и принимать себя

Как найти хорошего психолога

Профанация психотерапии

Психологический словарь клиента

Про обиду и месть